Un partenaire à la hauteur de vos exigences
Axitest, distributeur spécialisé en matériel de tests et de mesures électroniques.

Source Optique EXFO FLS300-23BL-XX

Source Optique EXFO FLS300-23BL-XX


 
AUTRES MODELES DISPONIBLES :




Télécharger la notice
marque & référence
EXFO FLS300-23BL-XX
 
Source optique LASER : Monomode (L=1310/1550nm - 9/125µm)

- Source optique multifonctionnelle : jusqu’à trois longueurs d’ondes monomodes
sur un seul port, ou quatre longueurs d’ondes (deux multimodes, deux
monomodes) sur deux ports.
- Autonomie de 120 heures
- La plus grande puissance de sortie sur le marché.
- Garantie et intervalle d’étalonnage recommandé de trois ans, réduisant de
beaucoup les coûts d’exploitation.
- Format ergonomique et au look attrayant.
La Source optique FLS-300 fait partie de la série 300 d’appareils portatifs
d’EXFO, qui inclut aussi le Wattmètre FPM-300 et le Mesureur d’atténuation
FOT-300.

- Reconnaissance automatique de la longueur d’ondes :
Le signal transmis par la Source optique FLS-300 peut comporter un protocole
numérique encrypté identifiant la longueur d’onde, afin que tout instrument
compatible - le Wattmètre FPM-300 et le Mesureur d’atténuation FOT-300 –
puisse automatiquement adopter les paramètres d’étalonnage appropriés.
Grâce à cette fonction, les deux techniciens n’ont pas besoin de se communiquer
des données aussi souvent, ce qui réduit le risque d’erreurs.
- Prise de référence à distance :
L’encryptage du signal fournit aussi au récepteur de l’information quant à la
puissance de référence, ce qui contribue à une prise de référence efficace, même
lorsque les deux appareils sont éloignés l’unde l’autre.
- Conçu pour les tests FTTx :
Le FLS-300 d’EXFO permet de tester les réseaux optiques passifs (PON) à
1310 nm, à 1490 nm et à 1550 nm, soit les trois longueurs d’ondes
recommandées par l’ITU-T (G.983.3) en matière de réseaux PON.
 
Choix de connecteur : NOUS CONTACTER
23BL : 1310, 1550 nm
234BL : 1310, 1550, 1625nm
235BL : 1310, 1490, 1550nm
12D : 850, 1300nm
01-VCL : 850nm

*Photos et documents techniques non contractuels, proposés à titre informatif.

Notre société
Aujourd'hui AXITEST est un partenaire reconnu et incontournable dans le domaine du test et de la mesure en électronique.
Plus de 3000 produits en référence sur notre site web ... (liste non exhaustive).
Notre équipe commerciale est désormais joignable des quatres coins de l'hexagone.
Région Parisienne (Siège Social) : 01 45 90 99 22
Région Centre (Bourges, Orléans, Tours, ...) : 06 86 50 03 37
Région Nord et Nord-Est (Rouen, Arras, Nancy, Colmar ...) : 06 61 84 92 72
Région Nord-Ouest (Caen, Rennes, Brest, Nantes, Niort ...) : 01 45 90 99 22
Région Sud-Est et Corse (Lyon, Grenoble, Nice, Marseille ... ) : 06 09 76 63 78
Région Sud-Ouest (Montpellier, Toulouse, Bordeaux ... ) : 06 61 84 92 72
Nos services
Satisfaction client
Livraison rapide
Garantie Axitest